Mesak在愛玉沒有想像中...留言:我想我算清楚一點來...

by Mesak
2013.07.01 12:37PM

我想我算清楚一點來看好了,以plurk上討論的朋友們給的連結來看

愛玉粉 15包(10g) 賣185元  1公克的價格是 185 / 15 / 10 = 1.233

愛玉籽 1台斤(600g) 賣 700元 1公克的價格是 700 / 600  =  1.166 (露天批發價)

10g 一包 可以製作 1000CC 的愛玉  

以文章中的比例

1 台兩 可以做 5斤的愛玉

換算公克

37.5 克 可以做 3000cc 的愛玉

換算成一樣的比例

愛玉粉 30g 三包 可做 3000cc 的愛玉 所花的費用是 30 * 1.233 = 36.99 元

愛玉籽 37.5g 可以做 3000cc 的愛玉 所花的費用是 37.5 * 1.166 = 43.725 元

再來愛玉粉只需要攪拌放在水裡就好了

愛玉籽買來是要撥籽,搓揉出水,這些人工成本所花的時間當然不只幾元而已

 

/**********好像是簽名檔**********/
http://mesak.oow.me

 

回應 0