常常看到販售愛玉的店家前面擺放著這個東西,大多數人可能認為愛玉就是長這樣吧,你知道真正的愛玉長什麼樣子嗎?小編這次有機會接觸到愛玉這台灣獨有的特產,也順便了解了一下到底手工愛玉以及市面上的販售的愛玉有什麼不同,為什麼新聞最近要查封愛玉粉這東西。
首先來解釋一下愛玉是什麼東西:
愛玉屬桑科榕屬植物,為台灣特有亞種,屬雌雄異株。野外分布可由平地至海拔2000公尺以上之山區,目前主要分布於海拔 1200-1900公尺之中低海拔地區,為台灣特有種藤本植物,常纏繞於岩石或樹木上,雌雄異株,主要果期在8-12月,雌果具豐富之果膠及果膠酯酶,可採製加工為愛玉凍。(引用自Wiki)
再來看一下愛玉製作的成本:
愛玉粉:海藻抽出物、蒟蒻抽出物、檸檬酸鈉、檸檬酸、葡萄糖、食用香料以及食用色素,成本:10公克左右不超過20元
愛玉凍:需要種植→授粉→成熟→採收→曝曬→乾燥→挖籽→搓揉→製成,不考慮人工成本的話,愛玉籽一台斤至少近千元
你覺得大量販售的商人會採用哪種生產過程給你食用呢?
這次小編到了苗栗南庄,稍微了解一下愛玉。
可別以為圖中的樹是愛玉樹
這個就是愛玉,愛玉主要是藤類植物,通常攀附在岩石或是樹木上
愛玉的表面有些小白點,不仔細看還以為是青芒果,不過知道了以後就很好分辨得出來
愛玉本身並不大顆
拿小編的 5 吋手機來比較看看
採了幾顆未成熟的愛玉來稍微說明一下
愛玉要成熟,必須要經過授粉才有辦法,目前看到的愛玉其實不算果實,愛玉是隱花植物,目前看到的就是它的花朵,果實則是隱花果,就是沒有花直接就是果實的外型,花就藏在果實內分為雌株以及雄株,授粉就由愛玉小蜂這種小型寄生蜂來授粉。
目前看到的愛玉花果是空的,如果是成熟愛玉花果裡面的花就會結果,粉紅色的空間就會塞滿果實
愛玉花果分為雌雄果實,刀尖指的地方是果實的小洞,專門讓愛玉小蜂這種小蟲飛進來授粉的,經過授粉的愛玉到了結果時期就會出現滿滿的果實
邊邊刮的地方就是花柱,授粉後會結成果實的花柱。
愛玉花果就是在下方會開一個小洞,讓愛玉小蜂進來授粉。雌株的愛玉花果大約在6月開始開花授粉,11月果熟開裂。雄株的愛玉花果,則是搭配著小蜂的生息,配合雌株的隱花果開花,讓小蜂鑽入雄株愛玉花果內產卵越冬。
愛玉因為是藤類的植物,本身含有許多樹汁是很黏稠的,如果沾到的話使用肥皂是洗不掉的,必須要用食用油來清洗。
愛玉成熟結果之後,必須要先去掉表皮然後開始曝曬,通常這項工作需要兩到三天,曬乾後的愛玉需要剖開把果實的那一面翻過來繼續曝曬,這樣下來又是兩到三天
曝曬後的愛玉皮帶籽就是長成這個樣子
這是從阿里山上買回來的成批的愛玉籽
愛玉的果皮由專業的工人削到非常的薄才會曝曬,因此每個成品都保持著一定的厚度,愛玉籽就是連結著花柱連在果皮上
把愛玉籽從皮上剝開就會是這樣愛玉籽與花柱撥下來
有的時候會連花柱一起剝下來
撥下來後的愛玉籽
傳統的手洗愛玉,接著就是要體驗了
手洗愛玉如果直接使用手洗的話,器具以及手上是不可以有油質的,保險起見戴了手套來處理
手洗愛玉的比例大約是 1兩 比 5 斤,使用胚布來裝愛玉籽,製作愛玉的水不能用逆滲透的水來製作,原因是因為愛玉果膠必須與水中的鈣離子做反應才能形成凝凍
接著就開始手洗了
手洗愛玉的意思就是把愛玉籽中的果膠給搓揉出來,讓愛玉籽的果膠溶解於水,就形成愛玉了
手洗的過程中,愛玉的顏色會逐漸接近琥珀色
洗好後的愛玉籽,利用胚布擠壓,讓愛玉籽剩餘的果膠當作黏合劑,在把愛玉籽從胚布取出,就會成為在攤販上常見的愛玉籽塊,不過這個通常放兩日就必須要丟了,不然會發霉
洗好後的愛玉凍在等待凝結的過程中不能隨意晃動
大約十分鐘左右凝結就會完成
凝結完成沒多久後,表面就會開始出水,這時候代表愛玉凍已經好了
差不多這樣就可以食用了,天然的手洗愛玉凍是會漸漸地反水的,如果你這樣放在桌上不理他,大概一天左右他就會變成水了。不過如果你買到的愛玉並不是天然的,放隔日還是可以吃到凍,但是他絕對不能稱作是天然的愛玉凍
愛玉在不加任何調味的情況下是只有愛玉淡淡的味道,實際上吃起來的味道的味道非常清淡,如果添加了一些檸檬或是蜂蜜的話,幾乎是完全吃不到愛玉的清淡風味,不過搭配這些飲料在炎炎夏日之中喝一杯實在是冰涼止渴,愛玉其實是大多數的成分是水,愛玉果膠主要的功效是能降低血中膽固醇含量,亦能促進新陳代謝和利尿之功效。
文章來源:https://mesak.tw/travel/2667/miaoli-nanchuang-market-handmade-jelly
延伸閱讀:
8 則回應
好文章,難得的清流。
我想我算清楚一點來看好了,以plurk上討論的朋友們給的連結來看
愛玉粉 15包(10g) 賣185元 1公克的價格是 185 / 15 / 10 = 1.233
愛玉籽 1台斤(600g) 賣 700元 1公克的價格是 700 / 600 = 1.166 (露天批發價)
10g 一包 可以製作 1000CC 的愛玉
以文章中的比例
1 台兩 可以做 5斤的愛玉
換算公克
37.5 克 可以做 3000cc 的愛玉
換算成一樣的比例
愛玉粉 30g 三包 可做 3000cc 的愛玉 所花的費用是 30 * 1.233 = 36.99 元
愛玉籽 37.5g 可以做 3000cc 的愛玉 所花的費用是 37.5 * 1.166 = 43.725 元
再來愛玉粉只需要攪拌放在水裡就好了
愛玉籽買來是要撥籽,搓揉出水,這些人工成本所花的時間當然不只幾元而已
/**********好像是簽名檔**********/
http://mesak.oow.me
愛玉粉10g=20元,一台斤=1200元
愛玉凍一台斤近千元
應該是用天然的愛玉凍才合乎成本吧XD
愛玉粉10g=20元,一台斤=1200元
愛玉凍一台斤近千元
應該是用天然的愛玉凍才合乎成本吧XD
恩~我是沒有買愛玉粉來細算 10G 可以製作多少cc 的愛玉,但是使用天然的愛玉籽成本的確高很多
再來是使用愛玉粉可以放置七天左右,使用天然的愛玉只能放置一到兩天左右(量越少化水越快)
所以以商人的成本效益來說,當然是買愛玉粉來製作會比較划算
更何況還有人工成本的計算,這就不討論了
/**********好像是簽名檔**********/
http://mesak.oow.me