2021第32屆金曲獎免費直播線上看:完整入圍名單、得獎名單總整理

2021.08.21 08:00AM
照片中提到了GMA、GOLDEN MELODY AWARDS、8/21 (六),跟索尼娃、ProKennex有關,包含了平面設計、平面設計、海報、股票攝影、字形

2021年金曲獎因疫情影響延後至8月21日舉辦,今年首度採取線上與實體並行的方式辦理,且不開放觀眾入場。2021年金曲獎將於8月21日下午17點開始星光大道、19點開始頒獎典禮,節目由台視、中華電信MOD進行電視直播與轉播,而若是想要在網路觀賞線上直播的話,可以從Line Today收看多視角轉播,海外的觀眾則可以前往金曲獎的YouTube官方頻道收看。本屆金曲獎總共入圍171件作品,以下整理第32屆金曲獎的入圍名單、直播資訊,屆時也將即時更新第32屆金曲獎得獎名單。

第32屆金曲獎直播:台視、Line Today線上直播

第32屆金曲獎由台灣電視台進行星光大道、頒獎典禮的電視轉播,而在線上直播方面,金曲32與Line合作,觀眾可以前往Line Today、Line Music、Line TV平台收看,或是直接前往第32屆金曲獎的官方網站跳轉至Line直播頁面。本屆同樣提供了多視角服務,包括手語、主持人訪問區、得獎感言區等等,觀眾可以自由選擇想觀看的頻道。

第32屆金曲獎入圍名單、得獎名單總整理

本次金曲獎頒獎典禮由Lulu黃路梓茵擔任典禮主持人,年度主題為「聽見音樂,看見聲音」,以「看見聲音軌跡」為發想創作主視覺,象徵時代雖然不斷推進,但音樂連接了過去與未來,甚至可以發送外太空,證明人類曾經存在過的軌跡。

於入圍名單上,第32屆金曲獎由台語歌手曹雅雯、原住民歌手桑布伊分別入圍年度專輯、年度歌曲等8項獎項,是本屆最大贏家。至於演唱類獎項同樣競爭激烈,最佳男歌手的入圍者包括2屆金曲歌王林俊傑、上一屆歌王得主吳青峰,最佳女歌手由田馥甄、蘇慧倫、萬芳等人角逐,另外知名歌手伍佰、黃妃等也都入圍了台語歌王歌后名單。

金曲32年度歌曲、年度專輯入圍名單

年度歌曲獎

  • 阿峰今天沒有來《給你們 Dear All》/萬芳
  • 伯父《Outta Body靈魂出竅》/瘦子E.SO
  • 若是明仔載《自本》/曹雅雯、?te
  • 在這座城市遺失了你《運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】》/告五人
  • maava / 擁抱 / Embrace《得力量 pulu'em》/桑布伊
  • 因為你 所以我《因為你 所以我(Because Of You)》/五月天
  • 刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/盧廣仲

年度專輯獎(由各項最佳專輯獎入圍名單中選出)

  • 得力量 pulu'em/卡達德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚

最佳華語專輯獎

  • (評審團獎)給你們 Dear All/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚
  • 出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希 Shi Shi﹚
  • 無人知曉/何樂音樂有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
  • 家常音樂/任性的人工作室﹙演唱者:杜振熙﹚
  • Sounds of My Life/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:韋禮安﹚
  • 十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:李泉﹚

最佳台語專輯獎

  • 拾歌/何樂音樂有限公司﹙演唱者:許富凱﹚
  • 自本/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚
  • 有你的故事/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:青虫 aoi﹚
  • 共你惜惜/時代創藝企業有限公司﹙演唱者:浩子﹚
  • 赤跤紳士/三十而立有限公司﹙演唱者:嬉班子樂團﹚
  • 上半場/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:張涵雅﹚

最佳客語專輯獎 

  • Khah-lah Thien-thoì/騷思股份有限公司﹙演唱者:Siàu-lú khah-lah(少女卡拉)﹚
  • 那三年/威德文化有限公司﹙演唱者:謝宇威﹚
  • 到底/三十而立有限公司﹙演唱者:春麵樂隊﹚
  • 當太陽升起時/夢响當然音樂股份有限公司﹙演唱者:羅文裕﹚
  • 阿民/科科農場股份有限公司﹙演唱者:九連真人﹚

最佳原住民語專輯獎

  • 達卡鬧 / 流浪的Naluwan/好的創藝工作室﹙演唱者:達卡鬧﹚
  • 得力量 pulu'em/卡達德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚
  • akokey 親愛的你好嗎/中華民國台灣原住民族文化發展協會﹙演唱者:謝永泉﹚
  • 《žž》/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:žž瑋琪﹚
  • 海女 Lady of the ocean/共勉之企業號有限公司﹙演唱者:漂流出口﹚

最佳MV獎 

  • 飢餓時代《浮世擊》/否極泰來音樂股份有限公司﹙導演:章郡﹚
  • 莫問-搖滾北管版《山川壯麗》/三川娛樂有限公司﹙導演:廖珮妤;唐治中﹚
  • 舞女《Bedtime Story》/街聲股份有限公司﹙導演:葉依柔﹚
  • 家常音樂《家常音樂》/任性的人工作室﹙導演:王宗欣﹚
  • 夜遊神《阿民》/科科農場股份有限公司﹙導演:曾婉遒﹚
  • Candlelight (feat. OHHYUK)《SOFT STORM 柔性風暴》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:DQM﹚
  • 直到我遇見了你《如果你也愛我就好了》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:黃婕妤﹚
  • 一一《無人知曉》/何樂音樂有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

金曲32最佳男女歌手、最佳新人獎入圍名單

最佳新人獎

  • YELLOW/浮世擊/否極泰來音樂股份有限公司
  • 熱寫生/豆皮少年/自由播種工作室
  • 李浩瑋 Howard Lee/Diamond In The Rough/滾石國際音樂股份有限公司
  • 青虫 aoi/有你的故事/洗耳恭聽股份有限公司
  • 理想混蛋/愚者/何樂音樂有限公司
  • 李友廷/如果你也愛我就好了/華研國際音樂股份有限公司
  • ?te/A Bedroom of One's Own/華風數位股份有限公司

最佳華語男歌手獎

  • 瘦子E.SO/Outta Body靈魂出竅/滾石國際音樂股份有限公司
  • 林俊傑/《倖存者 • 如你》雙EP/華納國際音樂股份有限公司
  • 吳青峰/冊葉一:一與一/環球國際唱片股份有限公司
  • 杜振熙/家常音樂/任性的人工作室
  • 韋禮安/Sounds of My Life/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
  • 李泉/十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

最佳華語女歌手獎

  • 萬芳/給你們 Dear All/何樂音樂有限公司
  • 巴奈/愛,不到/子皿有限公司
  • 孫盛希 Shi Shi/出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司
  • 蘇慧倫/面面/相信音樂國際股份有限公司
  • 田馥甄/無人知曉/何樂音樂有限公司
  • 譚維維/3811/海蝶音樂股份有限公司

最佳台語男歌手獎

  • 許富凱/拾歌/何樂音樂有限公司
  • 楊肅浩/噶瑪蘭的風吹/典選音樂事業股份有限公司
  • 伍佰/伍佰&China Blue透南風演唱會影音全紀錄/環球國際唱片股份有限公司
  • 浩子/共你惜惜/時代創藝企業有限公司
  • 荒山亮/等待好天/動脈音樂文化傳播有限公司

最佳台語女歌手獎

  • 朱海君/夢見蘇西/豪聲唱片有限公司
  • 曹雅雯/自本/滾石國際音樂股份有限公司
  • 蔡家蓁/若是你 想欲了解我/時代創藝企業有限公司
  • 黃妃/色違/米樂士娛樂股份有限公司
  • 張涵雅/上半場/好痛音樂事業有限公司

最佳客語歌手獎

  • 曾仲瑋/O nga Onga/花聲藝術文化股份有限公司
  • 謝宇威/那三年/威德文化有限公司
  • 黃珮舒/出門看看/三川娛樂有限公司
  • 春麵樂隊/到底/三十而立有限公司
  • 羅文裕/當太陽升起時/夢响當然音樂股份有限公司

最佳原住民語歌手獎

  • 達卡鬧/達卡鬧/流浪的Naluwan/好的創藝工作室
  • 桑布伊/得力量 pulu'em/卡達德邦文化工作室
  • Lowking姚宇謙/散步到地平線/好痛音樂事業有限公司
  • 馬曉安/早安 mziboq su/動靜音樂製作股份有限公司
  • žž瑋琪/《žž》/那屋瓦文化有限公司

金曲32最佳樂團、最佳作詞作曲獎入圍名單

最佳樂團獎 

  • OVDS(楊孝君、Kalis、KITrust、HANN、S.D、YShin)/黑的韌性
  • 生祥樂隊(林生祥、鍾永豐、大竹研、早川徹、福島紀明、吳政君、黃博裕)/野蓮出庄
  • 康士坦的變化球(吳穎然、 陳佑祥、 張譯云、 侯啟泰、 趙祖毅)/更迭
  • 告五人(潘雲安、犬青、林哲謙)/運氣來得若有似無
  • 落日飛車 Sunset Rollercoaster(曾國宏、陳弘禮、羅尊龍、王少軒、黃浩庭)/SOFT STORM 柔性風暴
  • 漂流出口(Wushang Pihay、Putad Sapoh Pihay、Lin Ken)/海女
  • deca joins(鄭敬儒、楊尚樺、謝俊彥、陸浩釗)/鳥鳥鳥 Bird and Reflections

最佳演唱組合獎 

  • 守夜人 Night Keepers(秦旭章、楊其偉、林稚翎、蔡佳穎)/使者
  • 追風少女FALI(鄧棋薰Yuli、林欣雲Kasang、林青雲Eng'mo)/追風少女迷你專輯 -玖貳玖
  • 張三李四(張三、吳迪、彭柏邑、楊顯斌、楊曼寧)/Seen it all?
  • 原子邦妮 Astro Bunny(Nu;查查)/樂遊原
  • 尋人啟事(錢沛筠、錢姵文、呂佳諭、陳信迪、顏立東)/Dear Adult

最佳作曲人獎

  • 曹雅雯、鍾興民/鹹汫《自本》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚
  • HUSH/安和《面面》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:蘇慧倫﹚
  • 潘雲安/在這座城市遺失了你《運氣來得若有似無》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚
  • 桑布伊/maava / 擁抱 / Embrace《得力量 pulu'em》/卡達德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚
  • WeiBird 韋禮安/I Wrote a Song for You《Sounds of My Life》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:韋禮安﹚
  • 艾怡良/我這個人《我這個人》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

最佳作詞人獎

  • 黃婷/阿峰今天沒有來《給你們 Dear All》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚
  • 陳昱榕(瘦子E.SO)/伯父《Outta Body靈魂出竅》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:瘦子E.SO﹚
  • 武雄/罔市只能回味《自本》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚
  • 小寒/倖存者《《倖存者 • 如你》雙EP》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚
  • 葛大為/無人知曉《無人知曉》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
  • 杜振熙/蜘蛛《家常音樂》/任性的人工作室﹙演唱者:杜振熙﹚

最佳編曲人獎

  • 黃少雍/好風景 Dazzled《給你們 Dear All》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚
  • 鍾興民/鹹汫《自本》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚
  • 蔡侑良/戀物癖《眼淚博物館》/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:鄭興﹚
  • YELLOW黃宣/你是不是誤會什麼 (Miss understanding)《你是不是誤會什麼(Miss understanding)》/愛貝克思股份有限公司﹙演唱者:呂薔Amuyi﹚
  • 嘟嘟/Last Animals《Last Animals》/愛貝克思股份有限公司﹙演唱者:JADE﹚
  • 大象體操/敬啟者《敬啟者》/合作藝文有限公司﹙演唱者:大象體操﹚

最佳專輯製作人獎

  • 黃韻玲/給你們 Dear All/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚
  • 張三、曹雅雯/自本/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚
  • 米奇林 MCKY、剃刀蔣 RAZOR、孫盛希 Shi Shi/出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希 Shi Shi﹚
  • 陳建騏/無人知曉/何樂音樂有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
  • 曾仁義、洪子龍、桑布伊/得力量 pulu'em/卡達德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚
  • 李泉、嚴俊/十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:李泉﹚

最佳單曲製作人獎

  • 李欣芸/爛天氣《絕類 UNIQUE》/星娛音樂有限公司﹙演唱者:光良﹚
  • 周杰倫/Mojito《Mojito》/杰威爾音樂有限公司﹙演唱者:周杰倫﹚
  • YELLOW黃宣、余佳倫/怪天氣《怪天氣》/否極泰來音樂股份有限公司﹙演唱者:YELLOW黃宣、9m88﹚
  • 方大同/麵麵《宅這》/香港商賦音樂有限公司﹙演唱者:方大同﹚
  • 黃雨勳/刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚
  • 荒井十一/自洽《自洽》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚、郭一凡﹚

金曲32演奏類入圍名單

演奏類最佳專輯獎 

  • 行/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:魯千千﹚
  • KUNG's vol.1/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:龔鈺祺﹚
  • 流光傳奇/山下民謠有限公司﹙演奏者:异境樂團﹚
  • 機械步伐/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:TTechmak﹚
  • 派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:五香放克樂團﹚

演奏類最佳專輯製作人獎

  • 吳政君/流光傳奇/山下民謠有限公司﹙演奏者:异境樂團﹚
  • 傅麥特/Don't Get Too Comfortable不要過太爽/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演奏者:傅麥特﹚
  • 侯志堅/《刻在你心底的名字》電影配樂原聲帶/天空之城音樂製作有限公司﹙演奏者:侯志堅;陳主惠;魏廣晧﹚
  • 謝燕輝;張德銘/派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:五香放克樂團﹚
  • hirsk/noista/gia 噪噪噪噪切/派樂黛唱片有限公司﹙演奏者:hirsk﹚

演奏類最佳作曲人獎

  • 魯千千/行《行》/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:魯千千﹚
  • 顧忠山/清晰《清晰》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:顧忠山三重奏﹚
  • 托比·麥/機械步伐《機械步伐》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:TTechmak﹚
  • 謝燕輝、張德銘/大理人家《派仔之遊》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:五香放克樂團﹚
  • 謝燕輝、張德銘/苦樂《派仔之遊》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:五香放克樂團﹚

金曲32技術類入圍名單

最佳裝幀設計獎

  • 楊士慶/愛,不到/子皿有限公司
  • 羅文岑、林純用、李根政/野蓮出庄 Water Snowflake Goes to Market/山下民謠有限公司
  • 劉悅德/無人知曉/何樂音樂有限公司
  • 蕭青陽/ZETA/凡音文化有限公司
  • 陳世川/得力量 pulu'em/卡達德邦文化工作室
  • 聶永真、陳聖智/摩登原始人/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

最佳演唱錄音專輯獎

  • 出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司(主要錄音人員:陳文駿、陳振發、蔡周翰、劉阿洛、謝豐澤、鍾濰宇、陳祺龍、楊敏奇/主要混音人員:陳文駿、蔡周翰、單為明、魏瑋、周已敦、樊乃綱/主要母帶後製人員:Dave kutch)
  • 畫話 Drawing Dialogue/洗耳恭聽股份有限公司(主要錄音人員:笛岡俊哉 AKNIT、Andy Baker、鍾承洋、蔡周翰、單為明、Koffkoff、馬丁、劉哲麟、劉詩偉/主要混音人員:笛岡俊哉 AKNIT、黃文萱、劉詩偉/主要母帶後製人員:笛岡俊哉 AKNIT、柯泯薰)
  • 運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】/相信音樂國際股份有限公司(主要錄音人員:葉育軒、蔡周翰、楊敏奇、錢煒安、沈冠霖/主要混音人員:黃文萱/主要母帶後製人員:Randy Merrill)
  • 得力量 pulu'em/卡達德邦文化工作室(主要錄音人員:鄭皓文 (專輯主要錄音)、王家棟 (專輯弦樂錄音)/主要混音人員:王俊傑、林正忠、黃俊憲、鄭皓文/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
  • PORTAL/沐旦音樂工作室(主要錄音人員:張家誠/主要混音人員:周已敦/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

最佳演奏錄音專輯獎

  • 無盡的旅程/好有感覺音樂事業有限公司(主要錄音人員:Clark Germain、Chris Bitoun、Vladimir Martinka/主要混音人員:Clark Germain/主要母帶後製人員:Chris Bellman)
  • Fly By Light/山下民謠有限公司(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)
  • 行/好有感覺音樂事業有限公司(主要錄音人員:艾力克斯・康瑞/主要混音人員:大衛・達爾靈頓/主要母帶後製人員:大衛・達爾靈頓)
  • 清晰/環球國際唱片股份有限公司(主要錄音人員:曾澤源、Damien Banzigou/主要混音人員:Damien Banzigou/主要母帶後製人員:Steve Corrao)
  • 派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司(主要錄音人員:李游/主要混音人員:單為明/主要母帶後製人員:Randy Merrill)

金曲32特別貢獻獎

特別貢獻獎

  • 羅大佑

▲第32金曲獎宣傳影片。
 

資料來源

0 則回應