2021東京奧運線上看:直播頻道整理、中華隊選手名單、開幕式時間、賽程日期

2021.07.21 02:49PM
照片中提到了TM、TM、TOKYO 2020,跟Brüel & Kjær有關,包含了東京都政府大廈observation望室、東京都體育館(東京 2020)、2020 年夏季奧林匹克運動會網球 – 女子單打、2020年夏季殘奧會、奧運會

2020年東京奧運因疫情影響而延至2021年舉行,如今將於台灣時間2021年7月23日晚上19點正式舉辦開幕式,至於各項賽事則是在7月23日至8月8日之間登場。本次奧運中華隊共有68位選手獲得18項體育項目的參賽資格,同時也是是歷屆以來最多。2021年東京奧運的賽程直播由公共電視、東森電視負責,另外愛爾達體育台、Hami Video也將提供免費線上直播或是賽後轉播。以下整理2021東京奧運的直播資訊、中華隊賽程時間與選手名單,而若是想要了解更多關於中華隊選手的詳細報導,可以參考「2020東京奧運專題」。

2021東京奧運直播:公共電視、愛爾達體育

在電視頻道方面,觀眾可以在公共電視、東森電視收看奧運直播,而若是網路線上收看管道則有愛爾達體育台、Hami Video,二者皆以付費收看為主,不過Hami Video另外提供「奧運專區」,未訂閱者也可以線上免費收看部分奧運賽事轉播。

至於家中有裝設中華電信MOD的觀眾,同樣可以前往愛爾達體育台、愛爾達奧運台收看奧運直播。部分愛爾達體育台將採4K高畫質播出,如果觀眾的MOD因升級4K而無法收看節目的話,目前愛爾達電視已經公告整理資訊,將通知中華電信協助處理。

2021東京奧運開幕式直播線上看:

2021東京奧運直播頻道:

  • 無線電視:公共電視
  • 有線電視:東森電視
  • 線上收看:愛爾達體育、Hami Video
  • 中華電信MOD:愛爾達體育頻道

照片中提到了2020東京奥運收看方式、TOKYO 2020、Oicrdcaster,跟國家資本委員會有關,包含了2020東京奧運收看方式愛爾達、2020 年東京奧運會、2008 年夏季奧運會、艾達科技、奧運會

▲2021東京奧運直播收看方式。其中網路頻道以付費收看為主。

照片中提到了O HamiVideo、Q4.、奥運專區收視資格?,包含了播放器、莫PTT、奧運會、埃爾塔電視、視頻點播

▲除了付費訂閱之外,Hami Video也提供了免費收看方案,觀眾可以免費收看部分奧運賽事。

▲因疫情影響,東京奧運將採無觀眾的方式舉行。

2021東京奧運中華隊選手名單、賽程日期

本屆東京奧運中華隊共有68位選手獲得參賽資格,為史上最多。本次中華隊的參賽項目包括桌球、羽球、柔道、舉重、田徑、競技體操、射箭、射擊、游泳等共18項賽事,根據外媒預測,本屆有可能獲得2金5銀4銅的好成績。2021東京奧運的各項賽事將於7月23日至8月8日之間舉行。

舉重(7月24日至8月4日)

  • 男子61公斤級:高展宏
  • 男子96公斤級:陳柏任
  • 男子109公斤以上級:謝昀庭
  • 女子49公斤級:方菀靈
  • 女子55公斤級:江念欣
  • 女子59公斤級:郭婞淳
  • 女子64公斤級:陳玟卉

羽球(7月24日至8月2日)

  • 男子單打:周天成、王子維
  • 女子單打:戴資穎
  • 男子雙打:李洋、王齊麟

空手道(8月5日至8月7日)

  • 男子型:王翌達
  • 女子55公斤級:文姿云

競技體操(7月24日至8月3日)

  • 男子團體:李智凱、唐嘉鴻、游朝偉、蕭佑然
  • 女子個人全能:丁華恬

射箭(7月23日至7月31日)

  • 男子個人:鄧宇成、湯智鈞、魏均珩
  • 男子團體:鄧宇成、湯智鈞、魏均珩
  • 女子個人:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
  • 女子團體:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

田徑(7月30日至8月8日)

  • 男子標槍:鄭兆村、黃士峰
  • 男子100公尺:楊俊瀚
  • 男子110公尺跨欄:陳奎儒
  • 男子400公尺跨欄:陳傑
  • 女子100公尺:謝喜恩

桌球(7月24日至8月6日)

  • 男子單打:莊智淵、林昀儒
  • 男子團體:莊智淵、林昀儒、陳建安
  • 女子單打:陳思羽、鄭怡靜
  • 女子團體:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知
  • 混合雙打:林昀儒、鄭怡靜

跆拳道(7月24日至7月27日)

  • 男子68公斤級:黃鈺仁
  • 男子80公斤級:劉威廷
  • 女子49公斤級:蘇柏亞
  • 女子57公斤級:羅嘉翎

游泳(7月24日至8月1日)

  • 男子100公尺蝶式:王冠閎
  • 男子200公尺蝶式:王冠閎
  • 男子200公尺個人混合式:王星皓
  • 男子400公尺個人混合式:王星皓
  • 女子50公尺自由式:黃渼茜

網球(7月29日至8月7日)

  • 男子單打:盧彥勳
  • 女子雙打:詹皓晴/詹詠然、謝語倢/許絜瑜

射擊(7月24日至8月2日)

  • 男子不定向飛靶:楊昆弼
  • 男子10公尺空氣步槍:呂紹全
  • 女子10公尺空氣步槍:林穎欣
  • 女子10公尺空氣手槍:吳佳穎
  • 女子25公尺手槍:田家榛

柔道(7月24日至7月31日)

  • 男子60公斤級:楊勇緯
  • 女子48公斤級:林真豪
  • 女子57公斤級:連珍羚

拳擊(7月24日至8月8日)

  • 女子蠅量級:黃筱雯
  • 女子羽量級:林郁婷
  • 女子輕量級:吳詩儀
  • 女子次中量級:陳念琴

公路自行車(7月24日)

  • 男子公路賽:馮俊凱

高爾夫(7月29日至8月7日)

  • 男子:潘政琮
  • 女子:徐薇淩、李旻

馬術(7月24日至8月7日)

  • 場地障礙賽:陳少曼

划船(7月23日至7月30日)

  • 女子單人雙槳:黃義婷

輕艇(7月25日至7月30日)

  • 女子激流K-1:張築涵

資料來源

3 則回應

你可能有興趣的文章